甲乙丙三人共同生产一批零件,完工时甲完成了总任务的5/2,乙完成甲于丙和的3/1,已知乙比丙少生产60个,求甲完成了多少

甲乙丙三人共同生产一批零件,完工时甲完成了总任务的5/2,乙完成甲于丙和的3/1,已知乙比丙少生产60个,求甲完成了多少个零件?
荷风依 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈bvwe 幼苗


“乙完成甲于丙和的1/3”,就是完成全部的1/4
所以丙完成全部的:1-2/5-1/4=7/20
乙比丙少生产全部的:7/20-1/4=2/20=1/10
全部零件数:60÷1/10=600
甲生产:600× 2/5=240(个)


3