一列火车驶过250米长的隧道用了20秒.若将火车的速度提高一半,则通过长330米的隧道只用了16秒,则这列火车的全长为_

一列火车驶过250米长的隧道用了20秒.若将火车的速度提高一半,则通过长330米的隧道只用了16秒,则这列火车的全长为______米,火车行驶的速度为______米.
没有手机别和我聊 1年前 已收到1个回答 举报

反垄神器 幼苗


解题思路:它通过一条长330米的隧道时,速度提高了一半,结果只用了16秒,假设火车没有提速,则需要16×1
1
2
=24秒,火车完全穿过隧道所行的路程=隧道的长度+车身长度,而车身的长度是一定的,根据路程差÷时间差=速度可知,火的车的速度为:(330-250)÷(24-20)=20米/秒;由此可得车长为20×20-250=150(米).

假设火车没有提速,则通过隧道需要16×1
1
2=24秒,
所以火的车的速度为:
(330-250)÷(24-20)
=80÷4,
=20(米/秒);
车长为:
20×20-250
=450-250
=150(米).
答:火车长为150米.
故答案为:150,每秒20.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 完成本题的关键是根据火车的长度一定,求出两次过桥时的路程差.


10