一根2米长的圆柱体木材,锯成3段小圆柱后,它们的表面积总和比原来增加了12.56平方分米,原来这根木材的体积是_____

一根2米长的圆柱体木材,锯成3段小圆柱后,它们的表面积总和比原来增加了12.56平方分米,原来这根木材的体积是______立方分米.
江贺阳 1年前 已收到3个回答 举报

myth03 幼苗


解题思路:首先要明确的是:将这根木材锯成3段小圆柱后,增加了4个底面,增加的面积已知,于是就可以求出这根木材的底面积,从而利用圆柱的体积V=Sh,即可求出这根木材的体积.

2米=20分米,
12.56÷4=3.14(平方分米),
3.14×20=62.8(立方分米);
答:原来这根木材的体积是62.8立方分米.
故答案为:62.8.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明白:将这根木材锯成3段小圆柱后,增加了4个底面,求出木材的底面积,即可利用圆柱的体积公式求解.


6

生ff无约 花朵


增加了4个底面
底面积:12.56÷4=3.14平方分米
2米=20分米
体积:3.14×20=62.8立方分米


1

天鹅颈 幼苗


锯成3段小圆柱后相当于多了4个圆的面积
所以原来的圆面积为12.56/4=3.14平方分米
原来这根木材的体积是( 20×3.14=62.8 )立方分米(注意单位)


0