求二次函数y=(x+1)^2-4的图像于x轴的交点坐标及y轴的交点坐标

毛十八 1年前 已收到2个回答 举报

杰茜的小屋2 幼苗


求与x轴的交点,就是令y=0,解出来x=1或-3 交点坐标就是(1,0)或(-3,0)
求与y轴的交点,就是令x=0,解出来y=-3 交点坐标就是(0,-3)


1

xiao055x 幼苗


令y=0,则0=x^2+2x+1-4
x^2+2x-3=0
(x-1)(x+3)=0
所以二次函数与x轴的交点坐标为(-3,0),(1,0)
令x=0,则y=1-4=-3
所以二次函数与y轴的交点坐标为(0,-3)


0