边长为5.7.8,的三角形的最大角与最小角的和的余弦为

思考的羊 1年前 已收到1个回答 举报

穆易家宇 幼苗


△ABC中,AB = 5 ,BC = 7 ,CA = 8 ,则有:∠C < ∠A < ∠B .
cos(∠B+∠C) = cos(180°-∠A) = -cos∠A = -(AB^2+CA^2-BC^2)/(2*AB*CA) = -4/7 ;
即:三角形ABC的最大角与最小角的和的余弦为 -4/7 .


2