在-20与36之间插入三个数,使这5个数中每相邻两个数之间的差相等,则这三个数的和为(  )

在-20与36之间插入三个数,使这5个数中每相邻两个数之间的差相等,则这三个数的和为(  )
A. 24
B. 26
C. 28
D. 36
默芸 1年前 已收到1个回答 举报

付家女婿 幼苗


解题思路:根据-20与36之间插入三个数,使这5个数中每相邻两个数之间的差相等,可得这三个数,根据有理数的加法,可得答案.

36-(-20)=56,
56÷4=14,
-20+14=-6,-6+14=8,8+14=22,
-6+8+22=24,
故选:A.

点评:
本题考点: 有理数的加法;有理数的减法.

考点点评: 本题考查了有理数的加法,根据5个数把56平分成4份,是解题关键.


6