第一工程队承包甲工程,晴天需要12天完成,雨天工作效率下降40%,第二工程队承包乙工程,晴天需要15天完成,雨天工作效率

第一工程队承包甲工程,晴天需要12天完成,雨天工作效率下降40%,第二工程队承包乙工程,晴天需要15天完成,雨天工作效率下降10%,实际上两个工程队同时开工,同时完工、两工程队各工作了多少天,在施工期间有多少天在下雨?
b_i_z鮭肱 1年前 已收到3个回答 举报

海洋微生物 幼苗


解题思路:根据题意找出两个等量关系:①第一工程队晴天所做的工程量+雨天所做的工程量=总工程量;②第二工程队晴天所做的工程量+雨天所做的工程量=总工程量.设工程总量为1,则第一工程队晴天工作效率为[1/12],雨天工作效率为[1−40%/12];第一工程队晴天工作效率为[1/15],雨天工作效率为[1−10%/15],根据等量关系列出方程组求解即可.

设两工程队各工作了x天,在施工期间有y天有雨,
由题意得


1
12(x−y)+
1−40%
12y=1

1
15(x−y)+
1−10%
15y=1,
整理得

x−0.4y=12
x−0.1y=15,
解得

x=16
y=10.
答:设两工程队各工作了16天,在施工期间有10天有雨.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题主要考查二元一次方程组的应用,关键在于弄清题意,找出两个合适的等量关系,列出方程组求解.


6

ruixing2009 幼苗


第一队:晴天工作效率为1/12,雨天为1/12(1-40%)=1/20
第二队:晴天工作效率为1/15,雨天为1/15(1-10%)=3/50
设晴天x,雨天y
依题意得:x/12+y/20=1
x/15+3y/50=1
解出x=6,y=10
x+y=6+10=16
答:二个工程队各工作了16天,
施工期间...


2

liuxj67 幼苗


设晴天x天 雨天y天
甲晴天每天完成1/12,雨天完成1/20
乙晴天每天完成1/15 雨天3/50
列方程x/12 +y/20=1
x/15 +3y/50=1
解得x=6
y=10


0