一批水泥,第一天用去了2分之1多1吨,第二天用去了余下的3分之1少2吨,还剩下16吨,原来这批水泥有多少吨

ly小羽 1年前 已收到1个回答 举报

白沙河 幼苗


画线段一目了然
16-2=14
14*1/2=7
7*3=21
21+1=22
22*2=44


6