简便算法(数学):8/13÷7+1/7×6/13 2-6/13 ÷9/26-2/3

安心派教主 1年前 已收到1个回答 举报

爱上夏洛特的鱼 幼苗


):8/13÷7+1/7×6/13
=8/13*1/7+1/7*6/13
=1/7[8/13+6/13]
=1/7[14/13]
=2/13
2-6/13 ÷9/26-2/3
=2-6/13*26/9-2/3
=2-4/3-2/3
=2-[4/3+2/3]
=2-2
=0


2