汽车以10m/s的速度驶向一座高山,司机按了一声喇叭,经4s后听到了回声.则听到回声时车距前面高山有多远?

bobobomi 1年前 已收到1个回答 举报

范壶紫 幼苗


声音在空气中传播速度为340m/s
4s后听到了回声,则传播的总距离为340*4=1360m、
汽车向前走了4s,路程为4*10=40m
则听到回声时车距前面高山为(1360-40)/2=660米


6