2x-7.5=8.5怎么检验稍复杂方程

xanfeel 1年前 已收到4个回答 举报

raby_fly 幼苗


2x-7.5=8.5
2x=7.5+8.5
2x=16
x=16/2
x=8
验算
2*8-7.5=16-7.5=8.5


18

zsaqwedx 幼苗


2x-7.5=8.5
2x=7.5+8.5
2x=16
x=16/2
x=8
验算:把x=8代入原方程
左边=2×8-7.5=8.5
右边=8.5
左边=右边
x=8是原方程的解。


6

深黄色的熊 幼苗


2x-7.5=8.5
2x=8.5+7.5
2x=16
x=16/2
=8


2

fatsnk 幼苗


2x-7.5=8.5
2x=7.5+8.5
2x=16
x=16/2
x=8
检验:将x=8代入原方程,
左边=2×8-7.5=8.5
右边=8.5
左边=右边
x=8是原方程的解


1