在一张长16.56dm宽8dm的纸上剪下一个长方形和两个相同的园组成一个圆柱这个圆柱的表面积是多少

mx7m 1年前 已收到1个回答 举报

romper 幼苗


底面直径为:18.84 / 3.14 = 6 分米 ,半径为:3分米
底面积为:3.14*3*3 = 28.26 平方分米
共需铁皮为:28.26 * 2 + 18.84 * 10 = 56.52+188.4 = 244.92 平方分米
数改一下,用这个步奏算、


3