已知x=2+根号3分之1,求(x-2分之4-4x+x²)-(x²-2x分之根号x²-4x+4)的值

已知x=2+根号3分之1,求(x-2分之4-4x+x²)-(x²-2x分之根号x²-4x+4)的值
xiwang_1199 1年前 已收到1个回答 举报

头文字cy 幼苗


x=1/(2+√3)=2-√3
1/x=2+√3
x-2=-√3


10