若3的2m次方=9,2的3n次方=64,求5的m+n次方

异域小强 1年前 已收到2个回答 举报

max04192003 幼苗


3的2m次方=9
3的2m次方=3²
∴2m=2
∴m=1
2的3n次方=64
2的3n次方=2的6次方
∴3n=6
∴n=2
∴5的m+n次方=5的3次方=125


1

hahaxiaosu 幼苗


3的2m次方=9^m=9 ∴m=1
2的3n次方=8^n=64 ∴n=2
∴5^(n+m)=5^(1+2)=5^3=125


0