已知x=根号3-1,求x²+2x-1分之3-2x²-4x

已知x=根号3-1,求x²+2x-1分之3-2x²-4x
linquanmin 1年前 已收到4个回答 举报

夏日纪宇 幼苗


原式=-(2x²+4x+2-5)/(x²+2x+1-2)=-[2(x²+2x+1-2)-1]/(x²+2x+1-2)=-[2-1/(x+1)²-2)]
将x代入 得到 -[2-1/(3-2)]=-1


1

古典气质 幼苗


根号3?还是根号(3-1)?


1

马元元 精英


x+1=√3
平方
x²+2x+1=3
x²+2x=2
所以原式=[3-2(x²+2x)]/(x²+2x-1)
=(3-2×2)/(2-1)
=-1


0

机械厂007 幼苗


原式=(x²+2x-1)/(3-2x²-4x)=(x²+2x-1)/{-2(x²+2x-1)+1}
因为x=√3-1 所以 x+1=√3 两边平方得x²+2x+1=3 得x²+2x-1=1
将x²+2x-1=1代入
原式=(x²+2x-1)/(3-2x²-4x)=(x²...


0