坐地日行八万里,由此可知月亮和地球的距离最接近于多少?

坐地日行八万里,由此可知月亮和地球的距离最接近于多少?
由“T月=27天”怎么求月球到地心的距离
拥有身材 1年前 已收到3个回答 举报

乙肝病毒携带者1 幼苗


坐地日行八万里,可以得到地球周长是4万千米,从而得到地球半径是
R = 20000km/pi
在地面上,由GMm/R^2 = mg
g=9.8m/s^2,是已知量
得到GM=gR^2
而月球,GMm/R月^2 = mR月(2pi/T)^2
得到R月^3 = GM(T/2pi)^2 = g(RT/2pi)^2
右边全是已知量,代入开三次方即可得到
R月
本题用到的,题目上没给出的,应该记忆的物理量有
g = 9.8
T月=27天
小心单位,都化为国际单位哦


9

JACKCHAN701 幼苗


可以吗?


2

chunleiyinfu 幼苗


由“坐地日行八万里”求地球半径,由“T月=27天”求月球到地心的距离,他们之差就是月球到地面的距离


0