有红黄蓝三种颜色的球各10个混装在口袋里,为保证一次能取到2个颜色相同的球,一次至少要取多少个?

有红黄蓝三种颜色的球各10个混装在口袋里,为保证一次能取到2个颜色相同的球,一次至少要取多少个?
算式!俺老班让俺问的!
weitiger 1年前 已收到2个回答 举报

大师兄-6593 幼苗


考虑最不利的情况
每种颜色的球各取1个
1×3=3
再任意取1个,就可以保证取到2个颜色相同的球
1+3=4
所以,为保证一次能取到2个颜色相同的球,一次至少要取4个


4

jojonew 果实


3+1=4个


2