乘法、减法、加法的结合律、交换律、分配律

乘法、减法、加法的结合律、交换律、分配律
小时候没认真听课,现在一点也记不起来了.
的小批 1年前 已收到4个回答 举报

okmijnp 春芽


加法结合律:三个数相加,先把前面两个数相加,再加第三个数,或者先把后面两个数相加,再和第一个数相加,它们的和不变.


7

云霄居士 幼苗


加法交换律:a+b=b+a 加法结合律:a+(b+c)=(a+b)+c
乘法交换律:ab=ba 乘法结合律:(ab)c=a(bc) 乘法分配律律:a(b+c)=ab+ac
a(b-c)=ab-ac


2

笨鸟先废 幼苗


a+b=b+a.ab=ba.ab+ac=a×(b+c)


1

ad1l 幼苗


交换两个数的位置,和不变。这叫做加法交换律。


1