要锻造一个底面直径4分米,高3分米的圆锥形零件,锻造成底面半径为10厘米的圆锥体后,圆锥体的高是多少?

hxj172 1年前 已收到3个回答 举报

moto旭 花朵


解题思路:根据在锻造的过程中体积不发生变化,即圆锥体的零件的体积就是要锻造的圆锥的体积;由此根据圆锥的体积公式,V=[1/3]sh=[1/3]πr2h,先算出圆柱形零件的体积,再由圆锥的体积公式,V=[1/3]sh,得出h=3V÷s,即可求出答案.

圆锥形零件的体积:
[1/3]×3.14×(4÷2)2×3,
=3.14×4,
=12.56(立方分米);
10厘米=1分米,
因为,圆锥的体积公式,V=[1/3]sh,
所以,h=3V÷s,
即,3×12.56÷(3.14×12),
=37.68÷3.14,
=12(分米);
答:圆锥体的高是12分米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 解答此题的关键是,根据锻造的过程中体积不变,再根据相应的公式解决问题.


9

ty垃圾多 幼苗


36cm


2

新鲜蔬菜 幼苗


您好:
首先要抓住锻造体积不变的原则,所以算式如下:
旧半径4/2=2 体积2*2*3.14*3=37.68(dm3) 新半径10cm=1dm 新底面1*1*3.14=3.14 新 高37.68*3/3.14=36(dm3)


0