假如水稻高杆(D)对矮杆(d)为显性,抗稻瘟病(R)对易感染瘟病(r)为显性,两对性状独立遗传.现用一个纯合易感染稻瘟病

假如水稻高杆(D)对矮杆(d)为显性,抗稻瘟病(R)对易感染瘟病(r)为显性,两对性状独立遗传.现用一个纯合易感染稻瘟病的矮杆品种(抗倒伏)与一个纯合抗稻瘟病的高秆品种(易倒伏)杂交,F2中出现既抗倒伏又抗病类型的比例为
最好有过程和思路
asam1123 1年前 已收到3个回答 举报

piaoyiv4 幼苗


P DDRR*ddrr
F1 DdRr
F2 ddRR 比例为 1/4 * 1*4 =1/16
ddRr 比例为 1/4 * 1/2 =1/8
所以,抗倒伏有抗病的几率为 1/16 + 1/8= 3/16
也可以直接计算 1/4 * 3/4=3/16


9

清秋清秋 幼苗


高二的吧 杂交后的F1是DdRr F2中出现的既抗倒伏又抗病类型是ddR_ dd的比例为四分之一 R_的比例为四分之三 所以相乘 ddR_的比例为3/16
注:R_即RR或者Rr


2

unreally111 幼苗


9/16


0