设ad、be、cf为锐角三角形abc的三条高,求证三角形afe~acb.

设ad、be、cf为锐角三角形abc的三条高,求证三角形afe~acb.
不用四点共圆,三角函数的知识
jia357 1年前 已收到3个回答 举报

海阔天空331 幼苗


证明:因为∠BAE=∠CAF
∠BEA=∠CFA=90°
∴△ABE∼△ACF
∴AE/AF=AB/AC
∴AE/AB=AF/AC
∠EAF=∠BAC
∴△AEF∼△ABC


8

362005088 幼苗


牛人, 楼上正解


2

风¤少爷_ee 幼苗


证明:在锐角△abc中,∠cab为顶角,cf, ad, be分别为边ab, 边bc, 边ac上的高;
在Rt△abe中, ∠aeb为90度,∠bae与∠abe互余,
同理,在Rt△acf中,∠caf与∠acf互余,即可得出:∠abe=∠acf
即sin∠abe=sin∠acf=ae/ab=af/ac
由相似三角形判定...


0