一个质量为m的物体做平抛运动,从运动开始水平位移为s的时间内,它在竖直方向上为一位移为d;紧接着物体在

一个质量为m的物体做平抛运动,从运动开始水平位移为s的时间内,它在竖直方向上为一位移为d;紧接着物体在
;紧接着物体在生第二个水平位移s的时间内,它在竖直方向发生的位移为d2.已知g,则平抛运动的物体初速度是s根号3g/2d,为什么
chian588 1年前 已收到2个回答 举报

爱603 幼苗


s=v0*t
d2=1/2*g*(2t)^2-1/2g*t^2=3/2*g*t^2
v0=s*根号3g/2d2
是d2,不是d


5

嵌隆的妃 幼苗


根据 s=v0*t d=1/2g*t^2 所以 v0=s*√(g/2d) 不应该是 你所说的那个答案歪,错了吧
另外可以提一下,当经过第一个水平位移s时,竖直方向上经过d,当经过第二个s时,竖直方向上经过3d。因为,根据s=v0*t,所以可知,经过的时间是相等的,
所以,竖直方向上的位移之比为1:3:5......


0