爸比我大30岁,我和妈的年龄和是35岁,妈的年龄是小红的6倍,爸的年龄是小红的7倍.小红,妈妈,爸爸各多少岁

中南工大10舍508 1年前 已收到1个回答 举报

引疏砧断 幼苗


设我的年龄是x岁,则,爸爸30+x岁,妈妈是35-x岁
(x+30)÷7=(35-x)÷6
6x+180=245-7x
13x=65
x=5
所以,爸爸的年龄:30+x=30+5=35
妈妈的年龄:35-x=35-5=30
小红的年龄:(x+30)÷7=5
即:小红5岁,爸爸35岁,妈妈30岁.


6