直线y=kx+b与直线y=-x+6平行,且它与两坐标轴围成的三角形面积为2,求它的解析式.

直线y=kx+b与直线y=-x+6平行,且它与两坐标轴围成的三角形面积为2,求它的解析式.
(本人比较笨,希望有完整的解题步骤,)
13370817249 1年前 已收到3个回答 举报

zhaoxiang501 花朵


因为直线y=kx+b与直线y=-x+6平行
所以两条直线的k值相等
所以y=-x+b
设 y=-x+b与x轴交于点A与y轴交于点B
那么A(b,0) B(0,b)代入y=-x+b
解得:b=2或-2
所以y=-x+2或y=-x-2


2

小kenzo 幼苗


由平行知:k=-1,设那个未知关系式与x轴交于A,与y轴交于B,那么A(b,0),B(0,b),所以二分之一b的平方=2,所以b方=4,b等于正负2,,所以y=-x+2或y=-x-2


1

tianya987654 幼苗


首先直线y=kx+b与直线y=-x+6平行,所以k值也就是斜率就与y=-x+6相同,所以k=-1
y=-x+b与坐标轴交点是(b,0)和(0,b)
所以三角形面积b*b/2=2 b=2或-2


0