一个从地面竖直上抛的物体,在忽略空气阻力时,它两次经过一个较低点A的时间间隔为T1,

一个从地面竖直上抛的物体,在忽略空气阻力时,它两次经过一个较低点A的时间间隔为T1,
两次经过一个较高点B的时间间隔为T2,则A,B两点之间的距离为多少?
修禅的俗人 1年前 已收到1个回答 举报

hioppoihko 春芽


S1=1/2g(T1/2)^2
S2=1/2g(T2/2)^2
S1-S2=1/2g[(T1/2)^2-(T2/2)^2]


8