一个从地面上竖直上抛的物体,它两次经过一个较低点A的时间间隔是5s,两次经过一个较高点B的时间间隔是3s,则AB之间的距

一个从地面上竖直上抛的物体,它两次经过一个较低点A的时间间隔是5s,两次经过一个较高点B的时间间隔是3s,则AB之间的距离是(g=10m/s2)(  )
A. 80m
B. 40m
C. 20m
D. 初速未知,无法确定
星眸 1年前 已收到2个回答 举报

心中有你倩儿 幼苗


解题思路:物体做竖直上抛运动,可以利用对称来解,可以得到物体从顶点到A的时间为
tA
2
,顶点到B点的时间为
tB
2

从顶点出发物体做自由落体运动,根据位移公式 x=[1/2]gt2将其带入求解.

小球做竖直上抛运动,根据运动时间的对称性得到物体从最高点自由下落到A点的时间为
tA
2,最高点到B点的时间为
tB
2,AB间距离为:
hAB=[1/2]g(
t2A−
t2B)=[1/2]×10×(2.52-1.52)m=20m
故选:C.

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 对于竖直上抛运动问题,关键要抓住对称性,知道上升和下降的时间相等,再由运动学公式即可求解.


7

xujunxuj 幼苗


物体经过两次a或b的路程是相等的t也等
x1=1/2gt^2=1/2*10*2.5^2=31.25
同理x2=11.25
x1-x2=20


0