被除数、除数、商的和是441,已知商是16,被除数是______.

lstspecial 1年前 已收到3个回答 举报

niuweiming 幼苗


解题思路:设除数是x,那么被除数就可以表示为16x,然后根据三者的和是441列出方程求出除数,进而求出被除数.

设除数是x,由题意得: 16x+x+16=44117x+16-16=441-16 17x=425 17x÷17=425÷17 x=25被除数是:25×16=400.答:被除数是400...

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 本题设出除数,利用被除数=除数×商表示出被除数,再根据三数的和列出方程求解.


3

飘雪香茗 幼苗


被除数=除数*商
设除数是x,则被除数是16x
被除数+除数+商=441
除数*商+除数+商=441
16x+x+16=441
17x=425
x=25
被除数:16x=16*25= 400


1

hioppoih123 幼苗


被除数是400,除数是25


0