在复数平面内,复数(3+i)/(1+2i)对应的点位于第几象限

ykyouzi 1年前 已收到1个回答 举报

candyman555 幼苗


(3+i)/(1+2i)=(3+i)(1-2i)/5=1-i,
故在第四象限.


6