一根圆柱形钢管长4m,每立方厘米钢重7.8g,这根钢管重多少千克

一根圆柱形钢管长4m,每立方厘米钢重7.8g,这根钢管重多少千克
钢管内圆直径8cm 、外圆直径12cm
ww本非 1年前 已收到4个回答 举报

llxyg 春芽


4米=400厘米
半径是4和6厘米
(3.14×6×6-3.14×4×4)×400×7.8÷1000=195.936
答:这根钢管重195.936千克


4

fanlalalala 幼苗


先求体积,再求重量;
4米=400厘米
3.14*[(12/2)^2-(8/2)^2]*400*7.8÷1000
=3.14*20*400*7.8÷1000
=195.936(千克)


2

sisiu2 幼苗


内圆半径=8÷2=4厘米
外圆半径=12÷2=6厘米
3.14×(6²-4²)×(4×100)×7.8÷1000=195.936千克
答:这根钢管重195.936千克。


1

8hi1i 幼苗


4m=400cm
(12/2)^2π*400-(8/2)^2π*400=400*20=8000πcm^3
8000π*7.8=62400πg=62.4πkg


0