把干燥纯净的KClO3和MnO2的混合物体3.45克装入大试管中,加热制取O2,待反映完全后,将试管冷却,得到2.49克

把干燥纯净的KClO3和MnO2的混合物体3.45克装入大试管中,加热制取O2,待反映完全后,将试管冷却,得到2.49克固体物质,计算:
1.制得O2多少克.
2.完全反应生成后KCl的质量.
3.原混合物中MnO2的质量.
求完整公式,
李民修 1年前 已收到3个回答 举报

cindy_duan 幼苗


1.制得O2 3.45g-2.49g=0.96克.
2KClO3 =MnO2△= 2KCl + 3O2 ↑
149 96
x 0.96g
149/x=96/0.96g
x=1.49g
2.完全反应生成后KCl的质量 1.49g.
3.原混合物中MnO2的质量 2.49g-1.49g=1g.


1

lang_127 幼苗


解析:
1)根据反应前后质量之差(由于氧气溢出产生的差)可知氧气质量为0.96克
2)设完全反应生成后KCl的质量y克

反应式:
2KClO3 ===MnO2=加热=== 2KCl + 3O2
245 149 96


0

潜水到永远 花朵


1、制得O2质量=3.45g-2.49g=0.96g;
2、2KClO3=MnO2、加热=2KCl+3O2(气体)
245 149 96
x y 0.96g
245/96=x/0.96g ...


0