把一个棱长5cm的正方体从上到下挖一个长方体孔洞,

把一个棱长5cm的正方体从上到下挖一个长方体孔洞,
孔洞的底面是变长为3cm的正方形,求这个空心正方体的表面积和体积?
sensen2 1年前 已收到4个回答 举报

小西1 春芽


原正方体表面积为5²×6=150 cm²
体积为5³=125 cm³
挖洞后表面积为150+3×5×4-3×3×2=192 cm²
体积为125-3×3×5=80 cm³


10

zxlvcjlk3jlkjfas 幼苗


5*5*6-3*3*2+3*5*4


2

lirydyz 幼苗


5×5×6-3×3×2+3×3×4=168
5×5×6原正方体的面积
3×3×2上下底被割掉的面积
3×3×4内部增加的面积


0

兔子拉拉李柯颖 幼苗


体积为正方体的体积减去长方体的体积,即53—32×5=80cm3
表面积为正方体表面积减去长方体的两个底面积,再加上长方体的四个侧面积,
即52×6—32×2+3×5×4=192cm2


0