4r+7s=23,且r-2s=17,请问3r+3s=多少?

花儿开了11 1年前 已收到3个回答 举报

CuteWP 幼苗


4r+7s=23,且r-2s=17
4r-8s=68
15s=-45 s=-3 r=11
3r+3s=3*8=24


2

冒险女孩 幼苗


r=11 s=-3
3r+3s=24


2

华山一棵草 幼苗


由题意可得 4r-8s=68 所以 4r+7s=23 可推出 8s+68=4r 之后可求出15s=-45 s=-3 所以 r=5


2