高一数学题cos2a=根号2/3,则sin4a+cos4a=

山内博 1年前 已收到1个回答 举报

ltbxx2 幼苗


cos2a=根号2/3 sin2a=±根号5/3
sin4a+cos4a= 2cos²2a-1+2sin2acos2a=-1/9±根号10/9


2