已知y与2x+1成正比例,且当x=3时,y=6,写出y与x的函数关系式?

早来年 1年前 已收到2个回答 举报

alasata 春芽


设函数方程为y=k(2x+1),把x=3,y=6代入,得k=6/7,然后方程即为y=6/7(2x+1)


10

眼睛也能深呼吸 幼苗


设Y=K(2X+1),把X=3,y=6代入,得K=67,则Y=147X+67


2