甲、乙两人合作一项工,做了8天,完成2\3.余下的工程叫乙独做,又做就16天才完成,问二人独做各需要几天

万里情空 1年前 已收到2个回答 举报

文轩PC 幼苗


甲乙合作功效为:(23 )8=112
乙功效:(13)16=148
乙需用天数:1(148)=48(天)
甲功效:112-148=116
甲需用天数:1(116)=16(天)


10

飘雪香茗 幼苗


设甲、乙的工作效率分别为x,y,总工作量是a
8(x+y)=(2/3)a
16y=(1/3)a
∴y=a/48
x+y=(1/12)a,x=(3/48)a
甲单独做需天数:a/x=a/[(3/48)a]=48/3=16天
乙单独做需天数:a/y=a/(a/48)=48天


1