若x是根号16的算是平方根,求x^2(x^4+4x^2+16)-4(x^4+4x^2+16)

摆渡1900 1年前 已收到1个回答 举报

飞翔亚洲之鹰 种子


x是根号16的算术平方根,x=4;
x^2(x^4+4x^2+16)-4(x^4+4x^2+16)
=x^6+4x^4+16x^2-4x^4+16x^2-64
=x^6-64
=4^6-64
=4096-64
=4032


2