简单幼儿园数学物体在月球上的重量等于在地球上的1/6 如果物体在地球上的重量比在月球上重50千克 求物体在地球重量 (方

简单幼儿园数学
物体在月球上的重量等于在地球上的1/6 如果物体在地球上的重量比在月球上重50千克 求物体在地球重量 (方程)
幸福坟墓 1年前 已收到2个回答 举报

icetree11281128 幼苗


设物体在地球上的重量为X千克.
X-1/6X=50
5/6X=50
X=60
答:物体在地球上的重量为60千克.


10

盛夏儿 花朵


6x-x=50*6
5x=300
x=300/5
x=60


2