有若干个数,第1个数记做a1,第2个数记做a2,

有若干个数,第1个数记做a1,第2个数记做a2,
1、有若干个数,第一个记为a1,第二个数记为a2,第三个数记为a3,……,第N个数记作aN,若a1=-1/3(负三分之一),从第二个数起,每个数都等于1于前面那个数的差的倒数,
(1)分别求出a2,a3,a4的值
(2)根据以上计算结果,请猜测a2010及a2011的值
吉努 1年前 已收到1个回答 举报

tippi0922 幼苗


1)a2=1/[1-(-1/3)]=3/4
a3=1/[1-3/4]=4
a4=1/[1-4]=-1/3
2)经计算a5=3/4
a6=4
a7=-1/3
则该数列为以"-1/3,3/4,4"为循环
2010/3=670
则a2010=4
a2011=-1/3


9