妈妈42岁,小明10,几年后妈妈的年龄是小明的3倍?

妈妈42岁,小明10,几年后妈妈的年龄是小明的3倍?
妈妈今年42岁,小明今年10岁,几年后妈妈的年龄,是小明的3倍?
danmy 1年前 已收到1个回答 举报

g10jin 幼苗


妈妈今年42岁,小明今年10岁,
设x年后妈妈的年龄,是小明的3倍
42+x = 3(10+x)
42+x = 30 +3x
12 = 2x
x = 6
6年后妈妈的年龄,是小明的3倍


4