有辆汽车每秒行18米,车长2米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?

有辆汽车每秒行18米,车长2米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?
你刚才给我回答了,但我看不大懂麻烦详细列式.326/18是循环小数
将油门踩到底 1年前 已收到1个回答 举报

Narcissist 幼苗


(324+2)/18=326/18=163/9(秒)
因为车身也要出去,所以整个距离应该是隧道长加上车身,也就是324+2=326米,除以车的速度,就是车出隧道的时间啦
答案就是这样的,不需要化成小数,除非题目要求化成小数.


1