有两桶油,甲桶油是乙桶油的4倍,如果从甲桶倒出18千克到乙桶后,两桶油一样重,

einundzwanzig 1年前 已收到8个回答 举报

qiansky1980 幼苗


是12


9

甜新 春芽


乙桶 重18÷(4-1)/2=12千克
甲桶油重12×4=48千克


7

aaron188 幼苗


设乙x
4x-18=x+18
4x-x=18+18
3x=36
x=12
12*4=48
甲48 乙12


7

曹阿瞒 幼苗


甲桶油重36千克,乙桶油重12千克。


5

不记得了 幼苗


甲=4X乙=X
则甲乙共5X
X+18=2.5X
18=1.5X
X=12
甲48乙12


3

我爱芊芊5 幼苗


乙:(18*2)/(4-1)=12千克
甲:12*4=48千克
乙有12千克,甲有48千克。


2

gongjunfeng1985 幼苗


设乙桶为x
4x-18=x+18
4x-x=18+18
3x=36
x=12
12*4=48
甲48 乙12


2

雨雪风云 幼苗


问什么?
是问甲乙有多少油吗?
如果是:设乙桶有X千克油
由题意的:4X-18=X+18
3X=36
X=12
所以甲桶有4*12=48千克
所以乙桶有12千克油,甲桶有48千克油。


1