甲、乙、丙三个数的平均数是80,其中甲、乙两数的平均数是72,丙数是多少?

guhongliang 1年前 已收到4个回答 举报

birdbrain23 幼苗


先把甲乙丙三者的和算出来 80*3=240
再算出甲乙的和72*2=144
两者相减得出丙240-144=96


6

wudiklr 幼苗


80×3-72×2=96
答:丙数是96


1

金虫子 幼苗


丙是96啊,80*3-72*2=240-144=96


0

buchuanwazi034 幼苗


96


0