等比数列an中,a1+an=66,a2an-1=128,sn=126,求n和q

chzxgvkvjvg 1年前 已收到1个回答 举报

爱杰如伦 幼苗


a2an-1=a1an=128,又a1+an=66,把a1、an看作方程X^2-66X+128=0的两根,得出a1=2,an=64或a1=64,an=2.接下去自己算吧,你应该会的,等比的通项公式和n项和公式套下就好.

1年前 追问

6

chzxgvkvjvg 举报

可以解释下为什么能把a1、an看作方程X^2-66X+128=0的两根么

举报 爱杰如伦

这个是对韦达定理的运用,我们知道方程x^2+ax+b=0的两个根x1,x2满足x1+x2=-a,x1x2=b。上面的题目中给的是a2an-1,实际上等比数列中a2an-1=a1an,然后就转化过来了,对吧。数学要注意对学过的知识的灵活运用,发散思维。