递推数列"An+2A(n-1)"是首项为15,公比为三的等比数列,求An的通项共识感觉不是很难可就是想不出来…………

e4ka 1年前 已收到2个回答 举报

yangrunzhaoyu 幼苗


我们记Sn=An+2A(n-1)"是首项为15,公比为三的等比数列,
所以sn=15*3^(n-1)
这意味着An有递推An+2A(n-1)"=15*3^(n-1)
我们移项之后有An=15*3^(n-1)-2A(n-1)
=15*3^(n-1)-15*3^(n-2)*2+4A(n-2)
=.
(注意相邻两项剩下15*3^(n-2))
n为偶数时An= 15*3^(n-2)+15*3^(n-4).
=15*9^(k-1)其中2k=n
=15(9^k-1)/8
=15(9^(n/2)-1)/8
同理当n为奇数,有An=15((9^(n-1)/2)-1)/8


2

俄地神呀 幼苗


A(n+1) + 2A(n) = 15*3^(n-1) = 5*3^n,
A(n+1)/3^n + (2/3)A(n)/3^(n-1) = 5.
b(n) = A(n)/3^(n-1),
b(n+1) + (2/3)b(n) = 5 = x - 2x/3, x = 15,
b(n+1) - 15 + (2/3)[b(n) - 15] = 0
b(n+1) -...


2