十一届全运动会开幕前,某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用32000元购进了一批这种运动服,上市后很快脱销商场又

十一届全运动会开幕前,某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用32000元购进了一批这种运动服,上市后很快脱销商场又用68000元购进第二批这种运动服,所购数量是第一批购进数量的2倍,但每套进价多了10元.(1)该商场两次共购进这种运动服多少套?(2)如果这两种运动服每套的售价相同,且全部售完后总利润不低于20%,那么每套售价至少是多少元?(利润率=利润 *100%) ______ 成本
tianje 1年前 已收到1个回答 举报

锦涩年华 幼苗


设商场第一次购进x套运动服,由题意得:. 解这个方程,得x=200. 经检验,x=200是所列方程的根. 2x+x=2×200+200=600. 答:商场两次共购进这种运动服600套.


10