若银河系发光部分的直径约为7*10000光年,高约为10000光年的圆柱体,银河系中有大约2000亿颗恒星,则银河系的恒

若银河系发光部分的直径约为7*10000光年,高约为10000光年的圆柱体,银河系中有大约2000亿颗恒星,则银河系的恒星密度约为多少颗每光年
小浣熊520 1年前 已收到1个回答 举报

wnan513 春芽


这恐怕就是初中关于圆柱的题目吧,不过套上了一个天文的事例.
圆柱体积=h*πd^2/4=9.62*10^12Ly^3
一共有2000亿颗恒星,恒星密度两者相除即可=0.020颗/Ly^3


10