如何例二元一次方程组(要详述,不要说的太深奥,举个例子来教我)

卑鄙者雷劈vv 1年前 已收到1个回答 举报

若嫣 幼苗


例题:要用2个未知数,并给2个条件. 解的时候要设2个未知数X和Y,列2个式子解的,就是二元一次方程了,“二元”的意思是2个未知数,一次就是没有平方的,如果有平方的(X2或Y2)就是二次方程了.
初一级学生去某处旅游,如果每辆汽车坐45人,那么有15个学生没有座位;如果每辆汽车坐60人,那么空出1辆汽车.问一工多少名学生、多少辆汽车.
答:设:有X名学生,Y辆汽车.
则:(X-15)÷45=Y
X÷60=Y-1
解方程得:
240名学生,5辆车


7