饲养场养鸡1200只,占了饲养场家禽总数的5分之3,养鸭占了家禽总数的4分之1.这个饲养场养鸭多少只?

宽长高 1年前 已收到4个回答 举报

hxmei1 幼苗


先求出家禽总数
家禽总数×3/5=鸡的1200只
1200÷3/5=1200×5/3=2000只
鸭的只数=家禽总数×1/4
2000×1/4=500只
所以鸭有500只


2

Dison111 幼苗


1200/(3/5)*1/4=500
这个饲养场养鸭500只


2

我行我恕 幼苗


1200/5分之3*4分之1=500
答:这个饲养场养鸭500只。


2

莫问是雨还是晴 幼苗


1200/(3/5)*(1/4)=500
这个饲养场养鸭500只


1