两条绳共24米,每一条用了3分之1,第二条用了5分之3,两条绳剩8.6米问两条绳各多

hwq_yc 1年前 已收到3个回答 举报

张章1 幼苗


根据x+y=24,(2/3)x+(2/5)y=8.6
可求得x=y=12


4

温润如玉jade 幼苗


设第一条长x米,则第二条长(24-x)米
可以列方程:24-[x乘以3分之1+(24-x)乘以5分之3]=8.6
24-(3分之x+14.4-5分之3x)=8.6
3分之x+14.4-5分之3x=15.4
3分之x-5分之3x=1
无解


1

水乡人生 幼苗


x+y=24,(2/3)x+(2/5)y=8.6
x=y=12


0