在等差数列{an}中.已知an=3n-2,则该数列前20项之和?

zhouang 1年前 已收到3个回答 举报

xxr_0471 春芽


sn=1/2n(a1+an)
=1/2*20(3*1-2+3*20-2)
=590


3

findthekey 幼苗


首项是3*1-2=1
末项是3*20-1=59
一共有20项 公差是3
所以和=(1+59)*20/2=600


1

cc礼品采购网 幼苗


Sn=3(1+2+3……20)-40
=590


1